КактусОК: кактусы - это хобби!!!
     
   

Кактусы - это красиво...

Кактусы - это красиво! Кактусы - это красиво! Кактусы - это красиво!

Wessner 2002-17: на уровне шедевра

 

Echinopsis hybrid 2002-17 – кактус с ничем особенным не примечательным стеблем средних размеров, травянисто-зеленым эпидермисом, довольно острыми ребрами и колючками средней длины, растущими из сероватых маленьких ареол. Стебель недолго сохраняет правильную форму, с возрастом ее безнадежно утрачивая. Но при условии достаточно жесткого содержания и равномерного освещения он растет медленно и вполне равномерно, не вытягиваясь и не наклоняясь. Однако не за стебли же мы любим эхинопсисы, верно?

Echinopsis hybrid Wessner 2002-17

Нельзя не заметить, что великолепные цветки с лихвой окупают недостатки. В этом отношении Echinopsis hybrid 2002-17 – один из самых эффектных и интересных. Тут в полном порядке все: и размеры, и форма лепестков, и насыщенность окраски, и контрастные сочетания. За исключением разве что цветочного запаха, который у этого гибрида попросту отсутствует. Поэтому, в сущности, описывать цветок довольно бессмысленно. На этот шедевр нужно просто любоваться. Лучше вживую, хотя и фото неплохо передают его достоинства.

Echinopsis hybrid Wessner 2002-17

Попробую просто вкратце изложить основные параметры. Бутоны, покрытые серым ворсом, появляются вблизи макушки кактуса. Как и у большинства гибридных эхинопсисов, они развиваются очень долго, на длительное время замирая почти сразу после появления из ареол. Затем быстро начинает расти цветочная трубка, в считанные дни вытягиваясь в длину до 17-18 см. Диаметр расцветающей на ее конце пышной чаши превышает 10 см. Цветок Echinopsis hybrid 2002-17 раскрывается довольно широко, но не до конца.

Echinopsis hybrid Wessner 2002-17

Изысканная бахрома на кончиках живописно изогнутых лепестков делает края чаши волнистыми. Внешний ряд окрашен в темно-розовый цвет. Края внутренних лепестков нежно-оранжевые, а к горловине тон переходит в ярко-желтый. От кончиков по середине проходит темная полоска. Зев зеленоватый, как и рыльце пестика, тычинки нежно-желтые. В целом цветок этого кактуса производит совершенно потрясающее впечатление. Echinopsis hybrid 2002-17 вроде бы так и не имеет названия, хотя удался поистине на уровне шедевра!

Ана Санчес, 23 декабря 2016 года

 

 
Бесплатный анализ сайта
КактусОК!